Ignorer les commandes du Ruban Passer au contenu principal

Conseil des commissaires                                       

 

De gauche à droite : Pierre Arsenault, Yolande Chouinard vice-présidente, Gilles Cavanagh secrétaire général, Paul Lamarre, Josée Méthot, Chantal Bourdages, directrice générale, Rémi Gagnon, Jean Couture président, Luc Litalien, Gisèle Roy, Dyane Beaudin, Maggie Bujold, Doris Méthot, Richard Duguay, Gérald Legouffe et Michel Daigneault. Absents sur la photo : Louis Lévesque et Marc Lusignan.

La Commission scolaire est administrée par un Conseil des commissaires composé d'un président élu au suffrage universel, de 12 commissaires élus et de quatre commissaires-parents. Le Conseil exerce tous les pouvoirs et fonctions de la Commission scolaire. Les élections scolaires ont lieu à tous les quatre ans. 

Le Conseil des commissaires élabore les grandes orientations, objectifs et valeurs de la Commission scolaire et voit à leur application. Il adopte aussi les politiques administratives et pédagogiques ainsi que les modes de fonctionnement et s’assure du respect des lois et des règlements.
 
Les séances régulières du Conseil des commissaires se déroulent à l'école aux Quatre-Vents, située au 143, avenue Louisbourg, à Bonaventure, le troisième mardi du mois, à 19 heures 30 sauf pour les mois de juillet et décembre (relâche). Ces séances sont publiques et comprennent une période de questions réservée à la population. La directrice générale et le secrétaire général assistent à toutes les rencontres du Conseil des commissaires.  Pour toute information, veuillez contacter le Secrétariat général au 418 534-3003 - Poste 6010 ou par courriel à sg@csrl.net.
 

Commissaires et circonscriptions

 

Nom​ 

​No

Courriel​ 

​Pierre Arsenault ​6 pierre.arsenault@csrl.net
Dyane Beaudin ​8 dyane.beaudin@csrl.net
Yolande Chouinard ​4 yolande.chouinard@csrl.net
Jean Couture ​jean.couture@csrl.net
Richard Duguay 2  richard.duguay@csrl.net
​Paul Lamarre 5 ​paul.lamarre@csrl.net
Gérald Legouffe 3 ​​gerald.legouffe@csrl.net
​Louis Lévesque 10 ​louis.levesque@csrl.net
​Luc Litalien ​11 luc.litalien@csrl.net
​Doris Méthot ​1 ​doris.methot@csrl.net
David Philippe 9

david.philippe@csrl.net

​Gisèle Roy 12 gisele.roy@csrl.net
Maggie​ Bujold ​7 maggie.bujold@csrl.net​

  

 Commissaires-parents 

​ 
Michel Daigneault michel.daigneault@csrl.net
Rémi Gagnon ​remi.gagnon@csrl.net
Marc Lusignan ​marc.lusignan@csrl.net
Josée Méthot josee.methot@csrl.net
​​​